18/09/2014 às 09h46min - Atualizada em 18/09/2014 às 09h46min

Veja a lista de classificados para o X FECARC

O evento acontecerá entre os dias 25 e 27 de setembro

Michel Carelli

Mineiratividade

Foi divulgada hoje, dia 18 de setembro, a lista dos classificados para o X FECARC, Festival da Canção de Rio Casca, que acontecerá entre os dias 25 e 27 deste mês.

Com mais de 80 inscrições de músicas de altíssima qualidade, escolher as 30 foi realmente um desafio para a comissão.

Foram classificados músicos de várias partes do Brasil, como Viçosa, Rio de Janeiro, São Paulo, Belo Horizonte, Ubá, Ponte Nova, Santa Catarina, Mato Grosso e Distrito Federal.

Assim como no anos passado, temos a certeza de que será um grandioso evento que encantará a todos que comparecerem.

Serão mais de R$ 10.000,00 em prêmios!


CLASSIFICADOS:

 

Canção

Compositor / Intérprete

Cidade

1.       

Água Senhora

Diorgem Júnior / Ramon Rozado

Viçosa MG

2.       

Amor Elevado a 3

Mário Wamser e Mari Blue

Rio de Janeiro RJ

3.       

Pelos Cantos

Tavinho Limma e Kiko Zamarian

Ilha Solteira SP

4.       

Perversa

Paolo Vitor

Rio Casca MG

5.       

Marina

Fabiana Mayrink / Pollyana Gomes

Rio Casca MG

6.       

Reza Seu Zé

Nicácio Robert / Bráulio Hilário

Ubá MG

7.       

Mãe Preta

Arthur Vinny

Ponte Nova MG

8.       

Fazenda Madalena

Roberto Azzis

Três Rios RJ

9.       

Busca do Amor Eterno

Cláudio Gonçalves / Banda Som Raiz

Jurumirim – Rio Casca MG

10.   

Coração Poeta

Pollyana Gomes

Rio Casca MG

11.   

O Luar

Dentinho Arueira

Joinville SC

12.   

Labirinto

David Iansem / Grupo Nosso Jeito

Rio Casca MG

13.   

Mirante

Ronald Saar

Três Rios RJ

14.   

Noturna

José Maria Starling / Paulo Starling

Rio Casca MG

15.   

Brasil 1500 à 1888

José Carlos Daniel e Ircano / Grupo Cântaro

Ponte Nova MG

2ª Eliminatória – 26/09/2014 (sexta feira)

1.       

Cativeiro

Emílio Sant’anna / Banda Djambê

Belo Horizonte MG

2.       

Ame

Paulo Monarco e Kleuber Garcez

Cuiabá MT

3.       

Viola Mestiça

Marinho San e Tibério Gaspar

Belo Horizonte MG

4.       

Corda no Pescoço

João Correia

Rio de Janeiro RJ

5.       

O Ciclo

Paulo Starling

Rio Casca MG

6.       

Sete

Marcílio Rosa / Glaucia Coutinho

Sete Lagoas MG

7.       

Sagrado

Walter Dias

Belo Horizonte

8.       

Despertar

Túlio Lima

Rio Casca MG

9.       

Piramba

Thomas Baldow

Niterói RJ

10.   

Quem Vagou no Mar

David Duarte

Fortaleza CE

11.   

Invisível

Nano Vianna

Vitória ES

12.   

Laurinha (Metade Baiana)

Aminthas Angel

Brasília DF

13.   

Eu Preciso Cuidar de Tantas Coisas

Claudio Fraga

Belo Horizonte MG

14.   

Pé no Chão

Thirone

Rio de Janeiro RJ

15.   

A Voz do Vento

Pedro Hoizel / Cristina Dinis

Belo Horizonte MG

 

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »